Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


   Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии" внесены изменения в ст. 62 Трудового кодекса РФ.
   По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), а работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю (ст. 62 ТК РФ).
   Форма заявления официально не утверждена. Рекомендуется в заявлении работника указать, что он обязуется вернуть трудовую книжку работодателю не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), а также взять с работника расписку с датой получения трудовой книжки на руки.
   Заявление работника следует зарегистрировать в журнале учета входящей корреспонденции.
   Законодательно не установлены ни предельный срок для возврата трудовой книжки работодателю, ни ответственность работника в случае невозврата без объяснения причин трудовой книжки в случае выдачи ее ему на руки для представления в орган обязательного социального страхования (обеспечения).
   Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Работодатель обязан приказом назначить специально уполномоченное лицо, которое несет ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек (п. 45 Правил). В случае отсутствия такого приказа ответственность будет возложена на работодателя.
   В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил хранения трудовых книжек могут быть привлечены к административной ответственности: должностные лица (работодатель, лицо, ответственное за ведение учета трудовых книжек) в виде предупреждения или штрафа.
   Однако в рассматриваемом случае административная ответственность к работодателю не может быть применена, в связи с тем что обязанность выдать на руки трудовую книжку по письменному заявлению работника в целях его обязательного социального страхования (обеспечения) установлена ТК РФ.
   В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ работодатель имеет право применить одно из дисциплинарных взысканий к работнику за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
   Возврат работником своевременно трудовой книжки работодателю не относится к его трудовым обязанностям, определенным трудовым договором, должностными обязанностями (ст. 21 ТК РФ). С учетом этого привлечение работника к дисциплинарной ответственности будет неправомерным.
   Также работодатель не вправе в данном случае каким-либо образом контролировать работника.
   Одновременно в случае невозврата работником трудовой книжки без объяснения причин работодателю, возможно, следует оформить дубликат трудовой книжки работника (п. п. 31 - 32 Правил).
Главный специалист ОРТО
Е.А. Натрусова
14.03.2016

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 09:19