Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


Фото

Нет профессий с большим будущим,
но есть профессионалы с большим будущим
(Илья Ильф и Евгений Петров)
   Сейчас очень остро стоит вопрос о трудоустройстве недавно окончивших обучение студентов. Работодатели не хотят брать молодых на работу, так как у них нет опыта, а производственные практики в образовательных учреждениях не дают нужного опыта. Чаще всего студентам говорят прийти в последний день практики за печатью и подписью.
   Молодые специалисты на малую родину возвращаться не торопятся. Более того, село молодежь покидает с завидным постоянством. Получив диплом, они стараются закрепиться в городе.  Причины, по которым молодежь не хочет возвращаться в деревню и тем более работать в сфере сельского хозяйства - низкий уровень зарплаты, плохие условия труда, непрестижность работы, отсутствие жилья, плохие социально-бытовые условия, низкий уровень культуры на селе. Лето – время отпусков, отдыха, между тем в сельском хозяйстве это самый пик страды.   
   Работодатели предлагают специалистам без опыта работы довольно низкую заработную плату. Естественно, что молодых людей это не устраивает.  В соответствии с законодательством о занятости  выпускники отнесены к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Суть программы в том, что по договору, заключенному службой занятости с предприятием, организацией или другим любым учреждением, последние принимают молодого человека на работу на определенный срок. Работодатель выплачивает ему заработную плату, а служба занятости оказывает материальную поддержку. Предприятие за это время может проверить на деле уровень подготовки специалиста, оценить его деловые и личностные качества, дисциплинированность, а молодые люди приобретают опыт трудовой деятельности, начинается отчет стажа.       
   Центр занятости населения Целинного района проводит работу по организации временного трудоустройства безработных граждан из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20, ищущих работу впервые. Основная цель – помочь молодым дипломированным специалистам получить необходимые навыки и адаптироваться на первом рабочем месте.  Однако наблюдается тенденция к снижению числа обращений выпускников в центр занятости.   Так в сентябре месяце после обращения за содействием в трудоустройстве выпускницы ФГБУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева», специалистами были приняты все меры для её трудоустройства. При взаимодействии с работодателем МКДОУ «Детский сад №5 комбинированного вида «Березка» она и была трудоустроена на свое первое  рабочее место - на вакантную должность - делопроизводитель.           
   Участие выпускницы, в данной программе предоставляет ей возможность закрепить навыки по профессии,  полученной в образовательной организации, и дополнительный шанс трудоустроиться на постоянное рабочее место. 
   Для молодых людей, которые по какой-либо причине не желают работать по специальности, существует возможность пройти переобучение. Данные услуги также предоставляет центр  занятости населения Целинного района Курганской области.
Л. Спирина,
начальник отдела трудоустройства
и специальных программ
государственного казенного учреждения
«Центр занятости населения
Целинного района Курганской области»
22.09.2016

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 14:25