Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


Фото
20.09.2017г. в Главном управлении по труду и занятости населения Курганской области состоялся семинар–совещание с руководителями учебных центров, посвященный вопросам обучения по охране труда.
    Обучение и проверку знаний требований охраны труда в Курганской области  осуществляют 17 аккредитованных организаций.
   В 2016 году аккредитованными учебными центрами проведено обучение более 5 тысяч руководителей и специалистов организаций Курганской области. За истекший период 2017 года обучено 3823 руководителей и специалистов.
    Качественные показатели обучения и проверки знаний требований охраны труда по-прежнему остаются в числе наиболее актуальных проблем, требующих решения и в нашей области.
    Недостатки в обучении и проверке знаний, а тем более, отсутствие обучения, ведут к травматизму, сохранению плохих условий труда, низкой экономической эффективности производства.
    В большинстве несчастных случаев на производстве основная причина – некомпетентность руководителей и специалистов в вопросах охраны труда, отсюда    и неудовлетворительная организация производства работ, допуск к работе не прошедших обучение и проверку знаний, незнание правил по охране труда, своих обязанностей по обеспечению безопасных условий труда, не знание и того, как на практике организовать обучение, стажировку, инструктаж рабочих.
    Формальный подход к процессу обучения по охране труда - получение удостоверения о проверке знаний по охране труда без соответствующей подготовки ведет к травмам или гибели работников на производстве.
    Ответственность за качество обучения по охране труда, за выполнение утвержденных программ по охране труда несут обучающая организация и работодатель.
    Координационным советом по вопросам обучения по охране труда при Главном управлении по труду и занятости населения Курганской области рекомендовано учебным центрам, осуществляющим обучение по охране труда:
1. Обеспечить соблюдение условий договора на обучение, в части недопустимости сокращения времени, предусмотренного на реализацию учебной программы.
2. Регулярно проводить актуализацию  программ и учебных планов в соответствии с действующим законодательством.
3. Учитывать категории обучаемых при комплектовании групп.
4. При проведении обучения особое внимание уделять вопросам:
    - создания и функционирования системы управления охраной труда в организации в соответствие с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 августа 2016 г. N 438н «Об утверждении типового положения о системе управления охраной труда»;
    - организации процесса обучения по охране труда рабочих профессий на предприятиях;
    - организации проведения специальной оценки условий труда;
    - проведения медицинских осмотров работников.
    В текущем году инспекторы Государственной инспекции труда в Курганской области начали участвовать в работе комиссий по проверке знаний в учебных центрах по охране труда. Садовщиков Алексей Анатольевич – начальник отдела Государственной инспекции труда в Курганской области представил информацию и о влиянии качества обучения по охране труда на состояние производственного травматизма.
   О использовании средств  Фонда социального страхования РФ на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в Курганской области рассказала Носкова Светлана Владимировна.
    Опытом организации обучения поделился  Чирков Денис Анатольевич - директор Негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр  «Технопарк».
    В целях совершенствования процесса обучения  по работам на высоте  на семинар-совещание был приглашен с информацией руководитель  отдела по разработке и внедрению систем безопасности при работе на высоте ПВ «Техноавиа» Исхаков Эмиль Сабурович.

20.09.2017

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 18.03.2024 15:18