Официальный сайт+ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области

Сборник последних новостей
    Сделать нашу страницу домашней  Сайт на русском языке  Сайт на английском языке
Начало сайта
Опрос "Готовы ли вы подписать трудовой договор в электронной форме?"

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи крови и её компонентов

Фото

Донорство крови и ее компонентов - свободно выраженный добровольный акт, за осуществление которого гражданину полагается предоставление соответствующих гарантий и компенсаций.
В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» руководители организаций обязаны предоставлять работникам, являющимся донорами, установленные законодательством меры социальной поддержки. К числу таких мер ст. 186 ТК РФ относит:
   - освобождение от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования (его перед сдачей крови обязан пройти каждый донор согласно п. 3 ч.3 ст. 12 Закона №125 «О донорстве крови и её компонентов»);
22.08.2017

Активность и творчество – наши жизненные ориентиры

Фото
   Активная жизненная позиция сотрудниц центра занятости населения Белозерского и Варгашинского районов, проявляется не только в работе, но и в других делах, например в участии жизни района, поселка. Специалистов центра занятости отличает инициативность, творческий подход к делу. Так в прошедшую субботу, определенным подведением итогов стал «День поселка», который в этом году был посвящен Спорту и его достижениям.
21.08.2017

От профориентационных игр к выбору профессии

Фото

17 августа 2017 года на базе муниципального бюджетного оздоровительного учреждения «Зеленый борок» (с. Половинное) состоялся выездной семинар – практикум «Организация профориентационных мероприятий в рамках летней профориентационной акции «Наш ориентир на успех» для специалистов государственных казенных учреждений центров занятости населения Курганской области, ответственных за предоставление государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан.
   В мероприятии приняли участие не только специалисты службы занятости, но и школьники, которые отдыхали в оздоровительном лагере.
21.08.2017

Встреча с семьями и несовершеннолетними детьми

16 августа 2017 года специалист центра занятости населения Целинного района и представители органов системы профилактики Целинного района выехали на встречу с семьями и несовершеннолетними детьми, находящимися в социально опасном положении и состоящими на учете в РКДНиЗП. Мероприятие проходило на территории Кислянского сельсовета, где довольно большой процент детей данной категории.

Ярмарка вакансий 23.08.2017г.

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!
Центр занятости населения города Кургана проводит
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ ЯРМАРКУ ВАКАНСИЙ
ДЛЯ  ГРАЖДАН, ИСПЫТЫВАЮЩИХ ТРУДНОСТИ В ПОИСКЕ РАБОТЫ
23 АВГУСТА 2017 года  с 11-00 до 12-00 часов

Полный текст...

18.08.2017

Изменения в Трудовой Кодекс РФ (18.06.2017г)

С 18.06.2017г. в соответствии с Федеральным законом N 125-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", вступили в силу изменения в статью 108 Трудового Кодекса Российской Федерации «Перерывы для отдыха и питания».
    Согласно, содержания этой статьи в случае, когда продолжительность рабочего дня (смены) работника не превышает четырех часов, то указанный перерыв может не предоставляться. Такое условие можно предусмотреть в ПВТР или трудовом договоре.

На старте в новую жизнь

Фото
   В Отделе содействия занятости населения Белозерского района завершилось первое занятие в клубе «Новый старт». Его участниками стали 23 безработных гражданина, ранее занятых на работах сезонного характера и питающих надежду трудоустроиться вновь. Как обычно, занятие началось с информации о предоставлении государственных услуг и обзора ситуации на рынке труда. Участники мероприятия были извещены и о периодическом проведении мониторинга оказанных специалистами службы занятости услуг, чтобы в будущем не возникло каких бы то ни было проблем с заполнением ими соответствующих анкет.
15.08.2017

Школьники продолжают работать на каникулах

Фото
   В 11 смене акции «Я люблю Курган — трудовые отряды» примут участие 67 подростков из 11 отрядов.
   Смена пройдёт с 16 по 25 августа. На смене школьники займутся уборкой социальных объектов города и пришкольных территорий.
   По итогам прошедшей смены лучшим стал отряд из школы № 40, которому достанется переходящий флаг акции. 10 смена проходила со 2 по 11 августа.
   По вопросам работы трудовых отрядов обращаться по телефону: 22-45-23, (Анна Ефанова, специалист МБУ «Курганский Дом молодежи»).
15.08.2017

Прокуратура Частоозерского района выявила нарушения законодательства о занятости населения

Прокурорской проверкой установлено, что главный врач ГБУ «Частоозерская ЦРБ», проводя процедуру сокращения численности работников медицинского учреждения,  в нарушение требований действующего законодательства своевременно не уведомил об этом ГКУ «Центр занятости населения по Частоозерскому району».

Информационная встреча по занятости инвалидов трудоспособного возраста

Фото
   Государственная политика в области содействия занятости населения направлена на обеспечение равных возможностей всем гражданам Российской Федерации, на осуществление мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности на рынке труда граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе граждан с ограниченными возможностями. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 года № 893-р утвержден план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017–2020 годы, подготовленный Минтрудом России. Планом предусмотрены меры, направленные на повышение эффективности механизма квотирования рабочих мест для инвалидов, расширение возможностей трудоустройства инвалидов, совершенствование системы учёта инвалидов.
10.08.2017