Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


25.08.2009
   Трёхсторонние комиссии по регулированию социально – трудовых отношений – постоянно действующие органы социального партнёрства.
   Порядок работы территориальных комиссий должен осуществляться в соответствии с Законом Курганской области « О регулировании системы социального партнёрства в Курганской области»
   Территориальные  трёхсторонние комиссии образуются на региональном и территориальном   (районном, городском) уровнях социального партнёрства.  Они осуществляют свою деятельность в соответствии с Положениями, принимаемыми и утверждаемыми представительными органами муниципальных образований.
   Стороны комиссии формируются на равноправной основе, т.е. количество членов комиссии со стороны работодателей, работников, администрации района, города должно быть равным (количественный состав определяется совместным решением сторон).
   Интересы работников при формировании и осуществлении деятельности комиссий представляют соответствующие профсоюзы, их территориальные организации, объединения профсоюзов.
   Интересы работодателей – объединения работодателей.
   Интересы Администрации района либо города – представители соответствующих администраций.
   Комиссию возглавляет координатор комиссии. Он не входит в число членов комиссии. Координатор обеспечивает взаимодействие всех сторон  комиссии.
   Каждую сторону  возглавляет координатор стороны.
   В соответствии с Законом Курганской области от 02.07.2002 года № 199 « О регулировании системы социального партнёрства в Курганской области» координатор территориальной трёхсторонней комиссии назначается Главой Администрации района или города.
   Координатор стороны, представляющей органы местного самоуправления, назначается либо избирается в порядке, определённом Положением о комиссии.
   Состав представителей стороны Администрации в комиссии утверждается соответствующим нормативно  правовым актом.
   Состав представителей работников  утверждается решением Совета по координации деятельности профсоюзов.
   Состав стороны работодателей формируется путём делегирования представителей объединений работодателей в состав комиссии.
   Из числа представителей работодателей выбирается Координатор стороны.
   Члены трёхсторонней комиссии должны быть наделены в соответствии с законодательством необходимыми полномочиями по представлению интересов работодателей.
   В комиссии должны быть представлены все отрасли: промышленность и строительство, коммунальщики и связь, сельское хозяйство, образование и т.д.
   Если член комиссии выбывает, необходимо произвести замену.
   Обязательно должен быть утверждён регламент комиссии, в котором определены права и обязанности Координатора комиссии, координаторов сторон и членов комиссии, периодичность проведения заседаний, порядок подготовки вопросов, выносимых на обсуждение комиссии, вопросы, отнесённые к компетенции Координатора комиссии, сроки предоставления материалов, подготовки протокола заседания и другие.
   Обязательно нужно разработать план работы, который согласовывается координаторами всех сторон и утверждается координатором комиссии.
   В план включаются вопросы, выносимые на заседание, срок их рассмотрения, ответственные за подготовку вопросов.
   Подготовка вопроса может быть поручена как членам комиссии, так и любым специалистам органов местного самоуправления, профсоюзов, работодателям, специалистам любых организаций.
   Такого рода рабочая группа должна быть образована решением трёхсторонней комиссии.
   В рамках комиссии могут образовываться разные рабочие группы, например:
•   по контролю за своевременностью выплаты заработной платы;
•   по легализации заработной платы;
•   по проверке выполнения коллективных договоров;
•   по вопросам занятости населения;
•   по рассмотрению проектов нормативно правовых актов, принимаемых в районе (городе) по вопросам социально трудовой сферы.
   По всем рассматриваемым вопросам принимается решение.
   Далее решение направляется во все организации, либо лицам, которых оно касается.
   Обязательно осуществляется контроль за исполнением данного решения.
   В ходе заседания Комиссии ведётся протокол, который подписывается координатором комиссии, либо в его отсутствие координатором стороны, который вел заседание и секретарём.
   Основной документ, проект которого разрабатывается сторонами комиссии, утверждается комиссией, за выполнением, которого осуществляется контроль – это трехстороннее территориальное соглашение между представителями работодателей, работников и администрации.
   Итоги выполнения соглашения в соответствии со ст. 18 Закона Курганской области «О регулировании системы социального партнёрства» подводятся не реже двух раз в год.
   Все изменения вносятся в том  же порядке, в каком принималось соглашение.
   В соответствии со ст. 13. Закона Курганской области «О регулировании системы социального партнёрства в Курганской области» действие соглашения распространяется на работников, работодателей, органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые уполномочили участников соглашения разработать  его и заключить от их имени.
   Но в случаях, когда сфера действия соглашения распространяется на 50 и более % работников города, района руководитель органа исполнительной власти по вопросам труда, имеет право письменно предложить  работодателям, и соответствующим органам власти, представляющим интересы работников, присоединиться к нему.
   Если в течение 30 календарных дней с момента получения предложения  работодатель и представители работников  не заявили о своём несогласии присоединиться к соглашению, оно считается распространённым на данных работодателей и работников. 
Главный специалист
Н.Р. Раздроков

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 26.03.2024 17:13