Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


   16 ноября 2012 года состоялось плановое заседание Комиссии по охране труда при Правительстве Курганской области,
на котором рассматривались вопросы
   - О состоянии производственного травматизма на территории Курганской области за 10 месяцев 2012 года;
   - О результатах подготовки отопительных котельных Курганской области к работе в осенне-зимний период 2012 -2013 года;
   - О состоянии аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях Курганской области;
   - О состоянии профессиональной заболеваемости в Курганской области и организации проведения предварительных и периодических медицинских осмотров в организациях Курганской области.
   На рассмотрение вопроса о состоянии производственного травматизма были приглашены технический директор ЗАО «Курганстальмост» Копырин В.И. и генеральный директор ООО «Курганский кабельный завод» Филимонов С.А. На этих предприятиях произошли несчастные случаи со смертельным исходом.
   По второму вопросу - о результатах подготовки отопительных котельных к работе в осенне-зимний период информацию представили заместитель руководителя Уральского управления Ростехнадзора Москвин П.В. и заместитель Губернатора Курганской области, директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Миронов В.В.
   Готовность электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период оценивается комиссиями, сформированными органами местного самоуправления в установленном порядке. Условиями, выполнение которых необходимо для положительного решения комиссии о готовности организации к работе в осенне-зимний период, являются, в том числе и выполнение требований охраны труда - обеспеченность персонала средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой, нормативно-технической и оперативной документацией, инструкциями, укомплектованность всех рабочих мест обученным и аттестованным персоналом, создание системы управления охраной труда.
  Тем не менее, проверки состояния безопасности эксплуатации котельных, отапливающих объекты социального назначения, проводимые в рамках работы Комиссии по охране труда ежегодно выявляют нарушения, в части не проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, в обеспечении работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, предоставлении льгот и компенсаций за работу во вредных условиях труда. Есть претензии и к технической стороне безопасной эксплуатации котельных.
   На рассмотрение третьего вопроса «О состоянии аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях Курганской области» были приглашены руководители организаций оказывающих услуги по аттестации рабочих мест и председатели межведомственных комиссий по охране труда муниципальных образований. В Курганской области увеличились темпы проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, между тем, ежегодное количество аттестуемых рабочих мест в большинстве организаций области недостаточно. Имеет место некачественное проведение аттестации и невыполнение мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах по итогам аттестации.
   Низкими темпами выполняется аттестация на большинстве предприятий строительства, сельского и лесного хозяйства, перерабатывающей промышленности, в учреждениях образования.
   По четвертому вопросу «О состоянии профессиональной заболеваемости в Курганской области и организации проведения предварительных и периодических медицинских осмотров в организациях Курганской области» выступили начальник управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Курганской области Мысливцева С.В. и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области Амелина Л.В.
   Определенная работа по улучшению качества медосмотров конечно проводится, тем не менее, ситуация в этой сфере требует вмешательства. Некачественные медосмотры приводят к смертям во время работы, которые потом квалифицируются как общее заболевание и не связываются с производством. Ситуацию по этой проблеме рассматривали на прошлом заседании комиссии.
   По итогам обсуждения вопросов повестки членами Комиссии приняты решения направленные на профилактику производственного травматизма, улучшения качества медицинских осмотров, улучшения условий кочегаров в котельных, активизации аттестации рабочих мест по условиям труда.

22.11.2012

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 18.03.2024 15:18