Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


   Система социального партнерства в Далматовском районе представлена районным трехсторонним соглашением между администрацией района, районным координационным советом профсоюзов и представителями работодателей, отраслевым соглашением в системе народного образования и коллективными договорами организаций и предприятий района.
    В районе на предприятиях и в организациях всех форм собственности действует 139 коллективных договоров.
    По видам экономической деятельности, по-прежнему, наиболее активно заключают коллективные договоры организации системы народного образования, практически во всех муниципальных организациях имеются коллективные договоры.
   Действием колдоговоров защищено более 6000 работников.
   В условиях рыночных отношений единственным документом, правовым актом, закрепляющим гарантии социальной защищенности работающих на предприятиях и в организациях является коллективный договор.
   В целях повышения значимости коллективного договора в жизни трудовых коллективов, улучшения качества этого правового акта, регулирующего социально-трудовые отношения в организации, ежегодно, в течение 6 лет проводится районный конкурс «Социальное партнерство - основа социального мира». Победители районного конкурса не однажды становились победителями областного конкурса в своих номинациях.
   В 2010 году предприятия Далматовского района приняли участие так же во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» на региональном уровне. При подведении итогов данного конкурса, в номинации «За формирование здорового образа жизни на предприятии», первое место присуждено ОАО «Далматовское ДРСУ», в номинации «За развитее кадрового потенциала» второе место присуждено ЗАО «Далур» (хочется отметить, что это предприятие приняло участие в пяти номинациях). Жаль, что на всероссийском уровне ОАО «Далматовское ДРСУ не попало в число призеров.. Но уже участие на таком уровне - почетно.
   Для более полного охвата колдоговорным регулированием администрация района работает в тесном контакте с профсоюзами и работодателями. Практически в каждой организации, где есть профсоюз, заключен коллективный договор.
    Для активизации заключения коллективных договоров, в организации, где целесообразно заключение коллективного договора, направляются письма с рекомендациями по его заключению, на заседаниях районной трехсторонней ко-миссии заслушиваются те организации, где нет данного правого акта.
Выступление на совещаниях с главами привело к тому, что сейчас в каждом сельсовете заключен коллективный договор.
    Дважды в повестке заседаний районного координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства так же стоял вопрос о развитии социального партнерства на предприятиях малого бизнеса.
    В состав районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений со стороны работодателей входит представитель от малого бизнеса.
    Есть надежда, что в скором будущем, на уведомительную регистрацию в Главное управление по труду и занятости населения Курганской области по-ступят коллективные договоры предприятий и организаций малого бизнеса Далматовского района.
    Для тех, кто решил заключить коллективный договор, в администрации района имеются макеты, оказывается методическая и практическая помощь.
    Администрацией района так же осуществляется контроль за сроками действия коллективных договоров. Данная работа ведется в тесном контакте с районным координационным советом профсоюзов. Направляются письма с напоминанием о сроке действия этого правового акта, иногда достаточно телефонного звонка.
    Заключение коллективного договора помогает наладить партнерские отношения работодателя с работниками. А наличие коллективного договора - признак солидной организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом потенциале.
Гудкова Т.В.
главный специалист юридического
отдела Администрации Далматовского района
13.04.2011

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 26.03.2024 17:13