Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


   19 мая 2017 года в центре занятости населения Щучанского района прошел семинар для граждан, ищущих работу.
   В любой ситуации есть положительные и отрицательные моменты, - открыла семинар психолог отдела трудоустройства и спецпрограмм центра Т. Пенькова, - и ситуация безработицы – не исключение. Чтобы сохранить стабильное эмоциональное состояние, концентрируйтесь на положительных моментах. Однако не стоит забывать о том, что мотивация к трудоустройству есть всегда.
   Реализация плана семинара началась с информации о рынке труда Курганской области и Щучанского района, с которой выступила начальник отдела трудоустройства и спецпрограмм Н. Литвак. Она пожелала участникам семинара постараться найти «плюсы» в трудной жизненной ситуации, в которой они оказались и пути выхода из неё. А как один из шагов в этом сегодняшний семинар.
   При подготовке семинара было опрошено 30 безработных граждан по вопросу – «Сколько времени вы предполагаете потратить на поиск работы и можно ли это время потратить с пользой, чтобы получить результат?». По результатам опроса выяснилось, что: время поиска работы должно быть минимальным - в течение месяца для 10 % опрошенных , 15% респондентов определили срок от двух до трёх месяцев, 30% до шести месяцев, 45% не смогли определить время поиска работы. А рассмотреть вопрос поиска работы с положительной стороны готовы 19 человек. Вот несколько из прозвучавших мнений граждан, которые время поиска работы рассматривают с положительной стороны: «Один из плюсов – теперь у меня много свободного времени, которое я посвящаю детям»; «Это время я рассматриваю, как возможность попробовать себя в разных сферах, возможно, поменять профессию»; «Для меня безработица ассоциируется с огромным количеством свободного времени, шанс разобраться в себе, своих желаниях, сформулировать цели».
   Главная цель семинара - научить граждан формам и методам самостоятельного поиска работы и успешного трудоустройства. В обсуждениях все присутствующие отметили необходимость, прежде всего профессиональной самореализации, поэтому практическая часть встречи была воспринята с большим интересом: в рамках семинара участникам предложили выполнить несколько упражнений, направленных на осознание себя в ситуации поиска работы и призванных помочь людям сформулировать свои цели. Также была рассмотрена пошаговая технология поиска работы – в процессе каждый мог сформулировать пожелания к идеальному рабочему месту, а затем соотнести свои желания с требованиями рынка труда.
   - Безработный человек должен понимать, что многое зависит от него, - говорит директор центра занятости Л. Белык, - поэтому необходимо работать над собой. Выходите к работодателям только в положительном эмоциональном состоянии, иначе выстроить диалог с работодателем будет очень непросто. И еще один совет – при планировании поиска работы четко определите, сколько времени вы готовы посвятить этому делу. К примеру – «через 3 месяца я уже должен выйти на новую работу». Иначе будете все время давать себе поблажку.
   В завершение семинара участники получили «домашнее задание»: составить индивидуальный план поиска работы, шаблон для составления резюме и памятку, посвященную Интернет-ресурсам для граждан, ищущих работу. Все, что необходимо для активного самостоятельного поиска работы и успешного трудоустройства.
Т. Пенькова,
ведущий инспектор государственного казенного учреждения
«Центр занятости населения Щучанского района
Курганской области»
24.05.2017

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 09:19