Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


Фото
   В Главном управлении по труду и занятости населения Курганской области состоялось заседание общественного совета. В ходе повестки были рассмотрены 5 вопросов.
   Первым выступил начальник Главного управления Игорь Ксенофонтов.
   - В прошлом году мы поставили перед собой задачу не только выполнять контрольные показатели программы, но и отвечать всем вызовам в условиях постоянно меняющейся среды, быть региональным регулятором рынка труда. В итоге по ряду направлений добились положительных результатов. – С таких слов начал доклад Игорь Николаевич.
   В 2017 году к содействию привлечены 700 работодателей, ранее не сотрудничавших со службой занятости. В рейтинге регионов Российской Федерации Зауралье занимает 2 место по доле работодателей, обратившихся за содействием в подборе работников. Возросла численность и качество поступающих вакансий. В два раза увеличился уровень трудоустройства несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства. Введено инициативное или так называемое сопровождаемое содействие занятости инвалидов. Подбор вакансий для инвалидов проводится индивидуально. Разработано новое мероприятие по предоставлению субсидий работодателям при трудоустройстве инвалидов по направлению службы занятости.
   Возобновлено оказание финасовой помощи безработным гражданам при организации самозанятости. В прошлом году 43 человека открыли собственное дело при поддержке службы занятости. Для улучшения демографической ситуации оказано содействие в переселении и трудоустройстве 380 соотечественников, что в два раза выше запланированного. На 12% снижен уровень производственного травматизма в организациях Курганской области. Прирост числа рабочих мест, на которых выполнена специальная оценка условий труда, составила более 26 тысяч единиц. Также в прошлом году не зафиксировано ни одного коллективного трудового спора, не проводилось забастовок. Полностью погашена задолженность в 36 организациях Курганской области на общую сумму более 41 миллиона рублей. Легализовано более 14 тысяч работников.
   Мероприятиями службы занятости охвачено более 40 тысяч человек. Жителям области оказано 270 тысяч государственных услуг. В целом, в Зауралье обратились за содействием в поиске работы 23500 человек – это почти 6% от численности рабочей силы области. 14,5 тысяч граждан трудоустроены.
   Подводя итоги, Игорь Николаевич отметил:
   - Важнейшая задача службы занятости на этот год – недопущение роста безработицы на рынке труда. Ожидаемый уровень регистрируемой безработицы должен остаться на уровне прошлого года – 1,7%. Коэффициент напряженности не должен превысить полторы единицы. Это задача минимальная, мы понимаем, что нужно стремиться к лучшему в нашей с вами работе.
   О проекте по стажировке выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений рассказала начальник управления занятости Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Нина Чебоксарова.
   В 2017 году Главное управление разработало проект порядка предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятия по возмещению работодателям части затрат, связанных с проведением стажировки выпускников.
   Получить денежные средства могут юридические лица и индивидуальные предприниматели региона, оформившие трудовые отношения с работниками из числа выпускников по направлениям центров занятости. Субсидии направлены на оплату труда выпускников, трудоустроенных и проходящих стажировку на рабочем месте как по полученной профессии, так и по родственной специальности. А также на оплату труда наставников, содействующих адаптации выпускников-инвалидов, трудоустроенных и проходящих стажировку на рабочем месте.
   Нина Александровна рассказала – на данный момент проект проходит процедуру согласования в Правительстве Курганской области. Как только все будет утверждено, Главное управление приступит к реализации проекта.
   О методике прогноза подготовки кадров для экономики Зауралья доложила председатель Общественного совета, директор Курганского филиала образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» Валентина Роговая.
   В конце заседания участники обсудили вопрос ведения страницы Общественного совета на сайте Главного управления и план работы на 2018 год.
    
Татьяна Нестерова,
пресс-служба
Главного управления по труду и занятости
населения Курганской области
20.03.2018

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 18.03.2024 15:18