Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


   4 июля 2013 года в Главном управлении по труду и занятости населения Курганской области прошло рабочее совещание с участием представителей Государственного учреждения – Курганского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, аттестующих организаций, оказывающих услуги по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда в Курганской области, и работодателей по вопросу правильности оформления страхователями заявлений о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в 2013 году.
    Поводом для проведения рабочего совещания стало то, что у отдельных работодателей возникают трудности при подаче заявлений о финансовом обеспечении расходов на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в Курганское региональное отделение Фонда социального страхования.
    Как пояснил начальник отдела страхования профессиональных рисков Курганского регионального отделения Фонда социального страхования Евсеев О. В., первого августа заканчивается срок подачи заявлений в территориальные органы Фонда о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний в текущем году. Следовательно, работодателям или, как их называют в системе обязательного социального страхования, страхователям, остается меньше одного месяца на подачу заявления с приложением соответствующих документов.
    Главный специалист регионального отделения Фонда Кичигина Т. Ю. разъяснила требования к оформлению документов, прилагаемых к заявлению о финансовом обеспечении расходов на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.
    Как заявление, так и прилагаемые к нему документы должны быть правильно оформлены и содержать полную информацию, предусмотренную приказом Минтруда России от 10.12.2012 г. № 580н «Об утверждении правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», для того, чтобы избежать лишних потерь времени на исправление ошибок и повторное обращение в региональное отделение Фонда.
    Страхователь представляет следующие документы:
    - заявление;
    - план финансового обеспечения предупредительных мер (приложение к приказу Минтруда России от 10.12.2012 г. № 580н), составленный с учетом коллективного договора (соглашения по охране труда) или плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации, разработанного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, с указанием суммы финансового обеспечения;
    - копию плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации, разработанного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. Если проведение данного мероприятия обусловлено коллективным договором, соглашением по охране труда, то необходимо представить их копии (выписки из указанных документов).
    Копии документов заверяются подписью страхователя и оттиском печати страхователя.
    Если средства планируется направить на аттестацию рабочих мест, страхователем дополнительно представляются:
- копия приказа организации о создании аттестационной комиссии для организации, подготовки и проведения в установленном порядке аттестации рабочих мест по условиям труда;
- копия договора с аттестующей организацией с указанием количества рабочих мест, подлежащих аттестации и стоимости проведения аттестации указанного количества рабочих мест (указывается полное количество рабочих мест, которые будут аттестованы за эту сумму, включая аналогичные рабочие места);
- копия уведомления Минтруда России (Минздравсоцразвития России) о включении аттестующей организации в реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.
    Если в организации аттестация рабочих мест по условиям труда проводится впервые, то страхователь представляет в региональное отделение Фонда копию (выписку из) коллективного договора (соглашения по охране труда), в котором предусмотрены мероприятия по улучшению условий и охраны труда, в том числе, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.
    В случаях, когда аттестация рабочих мест в организации уже проводилась в прошлом году, вместе с заявлением в региональное отделение Фонда представляется копия плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда, разработанного по результатам аттестации. Форма такого плана предусмотрена приложением № 8 к «Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 г. № 342н. План мероприятий в обязательном порядке утверждается руководителем организации и подписывается всеми членами аттестационной комиссии.
    В соответствии с письмом ФСС РФ региональное отделение Фонда требует, помимо указанных выше документов, перечень рабочих мест, подлежащих аттестации по условиям труда (по форме, предусмотренной приложением № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 г. № 342н), подписанный страхователем и аттестующей организацией. Данное требование связано с внесением приказом Минтруда России от 12.12.2012 г. № 590н изменений в порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Количество рабочих мест, указанное в перечне, должно совпадать с количеством рабочих мест, указанном в договоре на проведение аттестации рабочих мест.
    Аттестующие организации были приглашены на совещание в связи с тем, что они, как правило, оказывают помощь работодателям в оформлении пакета документов, необходимых для направления в региональное отделение Фонда.
5.07.2013

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 13:00