Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


Фото

   Тема Всемирного дня охраны труда 2016 года, провозглашенная Международной организацией труда, звучит так: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».
   МОТ считает жизненно важным для любого предприятия, учреждения исследовать факторы стресса работников на каждом рабочем месте с последующей реализацией мер противодействия возможным последствиям психологических рисков. Причем проблема актуальна не только для так называемых «развитых стран», с высокоразвитым индустриальным обществом, но и для всех остальных, включая развивающиеся страны.
   Не только всё возрастающие требования к увеличению производительности труда, более эффективному использованию рабочего времени, но и происходящий сейчас экономический спад, неполная занятость, сокращения штатов работающих, вызывающие страх лишиться работы при одновременном сокращении возможностей трудоустроиться на другую достойно оплачиваемую работу, рост безработицы оказывают серьезное воздействие на психическое здоровье и благополучие работников, приводя к постоянному стрессу на рабочем месте.
   Как видим, эта проблема также актуальна и для России в целом и для нашей области, в том числе.
   Стресс на рабочем месте может приводить к совершению работником ошибок в производственных операциях, которые чреваты травматизмом, к снижению работоспособности человека и ухудшению качества жизни.
   Тем не менее, стресс на рабочем месте - это не что-то, приходящее извне, с чем нельзя бороться. Нет, в значительной степени стресс зависит от организации труда, развития трудовых отношений и механизмов взаимодействия, принятых на предприятии. В том числе, механизмы социального партнерства, там, где они используются в полной мере, помогают эффективно противостоять стрессу.
   В первую очередь, имеется в виду коллективный договор, который не должен быть «пустым», просто повторяющим отдельные положения законодательства, а должен наполняться конкретными положениями, обязательствами, правами в развитие действующего законодательства, устанавливать четкие правила для обеих сторон социального партнерства, должен защищать работника, соблюдающего установленные правила.
   Всемирный день охраны труда – это, в первую очередь, информационно-разъяснительная кампания, цель которой – усиление внимания к проблемам безопасности на производстве со стороны руководства, а также улучшение информированности работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них, повышению их сознательного отношения к собственной безопасности.
   Мы рекомендуем в рамках Всемирного дня охраны труда провести на предприятиях комплекс мероприятий, направленный на то, чтобы довести до каждого руководителя подразделения, специалиста, рабочего информацию о существующих проблемах охраны труда, имеющемся положительном опыте решения таких проблем, о правах и обязанностях в сфере охраны труда сторон социального партнерства. Причем, мероприятия могут и не ограничиваться только одним днем 28 апреля.
28.04.2016

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 09:19