Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


   В Белозерском районе полным ходом идет подготовка к проведению мероприятий в рамках областной Декады профориентации «Выбор – 2017».
   19 сентября 2016 года по инициативе центра занятости населения Белозерского района состоялось заседание организационного комитета, в который вошли представители Администрации района, отдела образования, отдела культуры, сектора молодежной политики, спорта и туризма, комиссии по делам несовершеннолетних граждан, центральной библиотеки, комплексного центра социального обслуживания населения, а также Белозерской средней школы и общественной организации «Муза». По итогам данного заседания, был разработан, утверждён директором центра занятости населения и согласован с главой Белозерского района перечень профориентационных мероприятий на год.
   Надо сказать, что работа по профориентации в текущем учебном году начата сотрудниками центра занятости населения ещё раньше – 1 сентября, когда было проведено анкетирование старшеклассников на предмет определения их профессиональных предпочтений. В данном опросе приняли участие 14 одиннадцатиклассников и 44 учащихся девятых классов. Конечно же, очень трудно перебороть предрассудки, бытующие в сельской местности, что нельзя заранее раскрывать своих планов на будущее, чтобы, так сказать, «не спугнуть удачу». И, наверное, поэтому чуть более четверти опрашиваемых ответили, что ещё не определились с выбором профессии. Подобный вывод следует из того, что некоторые из ребят, не захотевших назвать предполагаемую профессию, тем не менее, определённо отвечали на вопросы о будущей сфере деятельности, о приоритете на рынке труда и причинах выбора.
   По-прежнему первые места в рейтинге занимают сферы деятельности: «юриспруденция», «медицина», «образование», «транспорт». Повысился спрос на получение профессий «инженер» и «машинист-железнодорожник». Из рабочих квалификаций ребята выбирают следующие: «продавец», «повар», «сварщик». К сожалению, лишь 12 % анкетируемых школьников желают связать своё будущее с Белозерским районом. Остальные свой отказ возвратиться в родные пенаты связывают, в основном, с объективными причинами: нет свободных рабочих мест, в деревне нет возможностей для карьерного роста, выбранная профессия в районе не востребована, небольшие заработные платы и т.п.
   Анализируя итоги анкетирования, организационный комитет принял решение провести в октябре традиционный День старшеклассника в рамках областной декады профориентации, чтобы побудить учащихся выпускных классов к сознательному выбору будущей профессии и дать им возможность встретиться и задать вопросы представителям образовательных профессиональных организаций города Курган. На этом профориентационная работа в районе не завершится, так как запланировано в течение всего учебного года совершить поездки в школы района для проведения классных часов по тематике профессионального самоопределения школьников.
Л.Верхнева,
ведущий инспектор
государственного казенного учреждения
«Центр занятости населения Белозерского района
Курганской области»
26.09.2016

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 18.03.2024 15:18