Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


Фото
   Трудовым законодательством предусмотрены особенности труда беременных работниц и специальные гарантии для них, которые работодатель обязан соблюдать.
   Решение о приеме на работу беременной женщины
   При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы, перечисленные в ст. 65 ТК РФ.
   Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).
   Таким образом, работодатель не вправе требовать при трудоустройстве беременной работницы справку об отсутствии беременности и каких-либо других документов, не предусмотренных ст. 65 ТК РФ. Принимаемая на работу беременная женщина не обязана уведомлять работодателя о своей беременности или ее отсутствии.
   Кроме того, запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер, в том числе женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ч. 2, 3 ст. 64 ТК РФ). Отказать в приеме на работу работодатель вправе, только если деловые качества, уровень образования и квалификация беременной работницы не соответствуют заявленным требованиям.
   Режим рабочего времени беременных женщин
   Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда такой работницы производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного ею объема работ (ст. 93 ТК РФ).
   При этом режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
   Гарантии, предоставляемые беременным женщинам
   Трудовым законодательством предусмотрен ряд гарантий, предоставляемых беременным женщинам, в частности:
- отсутствие испытания при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ);
- запрет на направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
- предоставление по желанию работницы ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 122, ст. 260 ТК РФ);
- запрет на отзыв из отпуска и на замену отпуска денежной компенсацией (ч. 3 ст. 125, ч. 3 ст. 126 ТК РФ);
- запрет на работу вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
- гарантии при расторжении трудового договора, в частности запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ);
- продление срочного трудового договора до окончания беременности. Но если срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, увольнение в период беременности допускается, если работницу невозможно перевести на другую работу (ч. 2 - 3 ст. 261 ТК РФ);
- снижение норм выработки, норм обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ);
- сохранение среднего заработка на период прохождения обязательного диспансерного обследования (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).
   Условия труда беременных женщин
   В трудовом договоре необходимо отразить условия труда на рабочем месте (ст. 57 ТК РФ).
   При установлении факта наличия на рабочем месте вредных факторов и определения уровня их воздействия на работника работодатель в первую очередь должен ориентироваться на результаты специальной оценки условий труда (далее - СОУТ).
   В связи с чем при приеме на работу беременной женщины работодателю в первую очередь необходимо учитывать вредные и (или) опасные производственные факторы, указанные в карте СОУТ, которые либо позволяют, либо не позволяют беременной женщине работать в данной должности.
   Работодателю при этом следует соблюдать требования к условиям труда женщин в период беременности, установленные разд. 4 СанПиН 2.2.0.555-96 "2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32, а также Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденные Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993.
   На основании карты СОУТ рабочего места работодатель указывает в трудовом договоре у беременной женщины условия труда, при которых она может работать.
   В целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов беременным женщинам также гарантируется перевод на другую работу либо освобождение от работы с сохранением среднего заработка на период до предоставления другой работы (ч. 1 - 2 ст. 254 ТК РФ).
7.10.2019

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 18.03.2024 15:18