Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


Фото
   В этом году 47 организаций Курганской области ранее не имевшие коллективных договоров, заключили их, - эти данные озвучил начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений, которое состоялось 7 октября в Малом зале Правительства Курганской области. Именно в этот день по всей стране проходит Всемирный день действий «За достойный труд».
   Членами Комиссии являются стороны социального партнёрства: представители работодателей, профсоюзов и Правительства Курганской области.
Одна из приоритетных задач государственной политики и бизнес интересов - создание работодателями условий для совмещения работниками профессиональных обязанностей с воспитанием детей. Законом закрепляется запрет отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с наличием детей, а также налагаются ограничения на расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Следует отметить, что соглашением и коллективным договором можно установить дополнительные гарантии сотрудникам с семейными обязанностями. Сегодня на территории Курганской области действует 82 соглашения и 2183 коллективных договора. В 70% из них предусмотрены дополнительные гарантии сотрудникам с семейными обязанностями.
   Кроме того, в целях «безболезненного» совмещения работы и семьи работодатели заявляют вакансии с гибким и свободным графиком, таких рабочих мест в банке вакансий службы занятости более 10%.
   Для повышения конкурентоспособности женщин на рынке труда и создания благоприятных условий для их возвращения к трудовой после декретного отпуска, службой занятости организуется профессиональное обучение. Ежегодно более 100 мамочек проходят курсовую подготовку по востребованным профессиям: швея, бухгалтер, делопроизводитель, повар, продавец, менеджер, кладовщик, контролер-кассир, специалист по кадрам.
   На заседании Комиссии был также поднят вопрос экономического развития моногородов Курганской области: Далматово, Катайска, Петухово и Варгашей.
   На сегодняшний день ситуация в моногородах оценивается как «стабильная». Правительством Курганской области, администрациями моногородов и соответствующих районов принимаются меры по ее улучшению: ведется постоянная работа по повышению инвестиционной привлекательности моногородов, развитию предпринимательства, созданию привлекательной городской среды, - отметил заместитель директора Департамента экономического развития Курганской области Иван Смирных.
   В текущем году создано 322 новых рабочих места, более 90% новых рабочих мест создается в сфере малого и среднего бизнеса.
   Значимым вопросом остаётся также обеспечение полной занятости работников предприятий города и области. В связи с низкой загрузкой ООО «КАВЗ» с октября этого года на предприятии планировалось ввести режим неполного рабочего времени, предполагающий 4 рабочих дня в неделю. Однако, на сегодняшний день, необходимость в этом отсутствует.
   Предприятие работает в режиме полной занятости. Кроме того, планируется увеличение численности персонала до 60 работников для выполнения производственной программы этого года, - прокомментировал ситуацию директор по развитию ООО «КАВЗ» Андрей Сухарев.
8.10.2019

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 09:19