Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


Фото
   На прошлой неделе в Мальцевском Доме культуры прошёл традиционный районный фестиваль «Трудовое лето», посвящённый 124-летию со дня рождения Т.С. Мальцева и 95 – летию Шадринского района. С творческими отчётами о проделанной работе на фестиваль вышли восемь трудовых отрядов - из Верхозинской, Иванищевской, Мальцевской, Маслянской, Нижнеполевской, Ольховской, Погорельской и Юлдусской школ.
   Почётными гостями слёта стали Глава Мальцевского сельсовета Ирина Бахарева, начальник Управления образования района Любовь Воложанина, директор Центра занятости населения г. Шадринска Любовь Доценко, почётный гражданин Шадринского района Нина Ионина и директор дома-музея им. Т.С. Мальцева Евгений Мальцев.
   Слёт трудовых отрядов начался с выставки-ярмарки, которая в этом году носила девиз «Картошка – матушка, да хлеб – батюшка!». Каждый коллектив подготовил свой стол с блюдами из муки и картофеля. Все старались приготовить из привычных продуктов необычные, оригинальные блюда. Чего только не было на столах — пироги и пирожки, шаньги и булочки, драники и блины. И, конечно, варёный, жареный, запечённый в разных видах картофель — удивительно, сколько блюд можно приготовить из «второго хлеба»! Было представлено много блюд народной кухни: и русской, и татарской и других народов, населяющих наш край. А самый обильный стол привезла команда Погорелки!
   После оценки ярмарочных выставок состоялось торжественное открытие фестиваля. Все ребята из трудовых отрядов хорошо трудились в летние дни, невзирая на погоду, на благо своих сёл, школ и в целом района. Большую часть работы занимало благоустройство территорий, озеленение, очистка берегов водоёмов, выращивание овощей на пришкольных участках.
   В феврале этого года нашему району исполнилось 95 лет. И свою лепту в преображение Шадринской земли в юбилейный год внесли и участники трудовых отрядов. И каждый из восьми отрядов постарался в творческой форме отразить проделанную работу в центральном конкурсе фестиваля — состязании агитбригад «Родина славит тех, кто трудится для всех!».
   Ребята из Маслянской школы поведали историю от школьной производственной бригады до нынешнего трудового отряда, а мальцевляне рассказали о выдающихся земляках, поочерёдно выходя с их портретами на сцену. Нижнеполевской отряд ЭРОН, «Энергичные ребята особого назначения», оправдали своё название креативным выступлением, а ребята из Погорелки с помощью видеопрезентации рассказали обо всём многообразии выполненных работ. Иванищевская школа оформила своё выступление в стилистике 20-30-х годов прошлого века, юлдусцы использовали элементы театрализации, а ольховчане построили выступление на контрастах — «плюсах» и «минусах» работы в отряде, где и «минусы» превратились в «плюсы»!
   Далее конкурсная часть продолжилась «Парадом профессий» - каждый трудовой отряд подготовил видеоролик о профессиях родного края. Большинство представленных видов деятельности были связаны с сельским трудом. Отличились ролики Нижнеполевской школы о профессии пекаря и Ольховской школы — о работе тракториста.
   Ежегодно более ста детей работают при поддержке Центра занятости населения и Управления образования района.
   Трудиться с желанием, трудиться с любовью и глубокой ответственностью — это очень почётная миссия. И районный отряд «Молодая гвардия», который действует на протяжении многих лет, конечно, соответствует всем этим качествам, - отметила директор центра занятости населения Любовь Доценко. Любовь Владимировна вручила всем отрядам благодарственные письма и сладкие призы от спонсора.
А потом, для подведения итогов слёта, на сцену поднялась начальник Управления образования Любовь Воложанина. Она поблагодарила ребят за проделанную работу, и вручила каждому отряду дипломы за участие.
   Ну а затем последовали главные награды фестиваля! В номинации «Лучший работник трудового отряда» награждены Данил Плотников из Ольховки и Артём Коровин из Маслянской школы. В номинации «Лучшая выставка-ярмарка» первое место занял отряд Погорельской школы, на втором месте — Верхозинская школа, на третьем — Маслянская. Ну а победителем номинации «Лучший видеоролик» стала Нижнеполевская школа, второе место досталось Ольховке, а третье — Маслянской школе.
   Ну а победителем конкурса агитбригад и обладателем кубка Мальцева в третий раз подряд стали хозяева — отряд Мальцевской школы им. Т.С. Мальцева. Они стали главными триумфаторами этого дня, и, по положению, кубок остаётся у них навсегда. Второе место досталось ольховчанам, третье занял отряд Нижнеполевской школы.
   После вручения всех наград ребята по традиции исполнили гимн «Трудовое лето», а победители — отряд Мальцевской школы, по ещё одной сложившейся традиции, почтили память нашего знаменитого земляка и возложили цветы к мемориалу Т.С. Мальцева.
    
    
    
    
по материалам газеты
газеты «Шадринский курьер»
19.11.2019

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 13:00